仟咯文库 方案大全

小学六年级奥数题100道及答案大全

发布时间: 2023-04-25 16:16:08

仓库原有货物多少吨?

90、有一批长度分别为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10和11厘米的细木条,它们的数量都足够多,从中适当选取3根木条作为三条边,可围成一个三角形;如果规定底边是11厘米,你能围成多少个不同的三角形?

91、有7双白手套,8双黑手套,9双红手套放在一只袋子里。

一位小朋友在黑暗中从袋中摸取手套,每次摸一只,但无法看清颜色,为了确保能摸到至少6双手套,他最少要摸出手套()只。

(手套不分左、右手,任意二只可成一双)。

92、找规律填数13 7 11 6 9 5__________________

93、爸爸妈妈和奶奶乘飞机去旅行,三人所带行李的质量都超过了可免费携带行李的质量,要另付行李费,三人共付了4元,而三人行李共重150千克,如果这些行李让一个人带,那么除了免费部分,应另付行李费8元,求每人可免费携带行李的质量。

94、一队少先队员乘船过河,如果每船坐15人,还剩9人,如果每船坐18人,刚好剩余1只船,求有多少只船?

95、小华有连环画本数是小明6倍如果两人各再买2本那么小华所有本数是小明4倍两人原来各有连环画多少本?

96、一件工程原计划40人做,15天完成.如果要提前3天完成,需要增加多少人?

97、用0,1,2,3,4,5,6,7,8,9十个数字,能够组成____个没有重复数字的三位数

98、把19个边长为2厘米的正方体重叠起来堆成如下图所示的立方体,这个立方体的表面积是____平方厘米.

99、从学校到少年宫有4条东西的马路和3条南北的马路相通(如图),李楠从学校出发,步行到少年宫(只许向东或向南行进),最多有___种走法.

100甲、乙、丙、丁四位学生在广场上踢足球,打碎了玻璃窗,有人问他们时,他们这样说:

甲:“玻璃是丙也可能是丁打碎的”;乙:“是丁打碎的”;

丙:“我没有打坏玻璃”;丁:“我才不干这种事”;

深深了解学生的老师说:“他们中有三位决不会说谎话”。

那么,到底是谁打碎了玻璃?

答:是_____打碎了玻璃。

1、从右边开始数,他是第19位.

2、4月2日上午9时.

3、解:4*100=400,400-0=400假设都是兔子,一共有400只兔子的脚,那么鸡的脚为0只,鸡的脚比兔子的脚少400只。

400-28=372实际鸡的脚数比兔子的脚数只少28只,相差372只,这是为什么?

4+2=6这是因为只要将一只兔子换成一只鸡,兔子的总脚数就会减少4只(从400只变为396只),鸡的总脚数就会增加2只(从0只到2只),它们的相差数就会少4+2=6只(也就是原来的相差数是400-0=400,现在的相差数为396-2=394,相差数少了400-394=6)372÷6=62表示鸡的只数,也就是说因为假设中的100只兔子中有62只改为了鸡,所以脚的相差数从400改为28,一共改了372只100-62=38表示兔的只数

4、【解析】这组图形的共同特征是,连接各边上一点,组成一个复合图形.所不同的是,第四个图形是一个六边

形,而其它几个都是四边形,这样,只有(4)与其它不一样

5、至少有11人.

人数最多的房间至少有3人,其余三个房间至少有8人,总共至少有11人.

6、最大的两位约数是74.

1998=2×3×3×3×37

我们采用的作品包括内容和图片全部来源于网络用户投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,请联系我站将及时删除。
内容侵权、违法和不良信息举报QQ:3561819574 举报邮箱:help@qianlo.com
Copyright @ 2016 - 2025 仟咯文库 All Rights Reserved 版权所有. 湘ICP备2024075482号-2.