【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚100×2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数为120÷(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。
79、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,()年后妈妈的年龄是小明的3倍。
【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为24÷2=12岁,也就是12-2=10年后。
80、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有
一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是————。
【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能判断出甲是小偷。
81、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了()次。
【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有100-43=57次投进。因为小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又因为小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了57-46=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。
82、有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有()种取法。
【解析】共有5+6+3+2=16种取法。
83、用7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100()
【解析】777/7-77/7=100
84、学雷锋小组为学校搬砖,如果每人搬18块,还剩2块;如果每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。共有()块砖。
【解析】两种情况相比较,后者每人多搬了2块,最后比前者多20+2=22块,所以一共有22÷2=11人,即共有18×11+2=200块砖。
85、甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每
小时12千米。这只机帆船往返两港要()小时?
【解析】轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,所以逆流航行的时间为(35+5)÷2=20小时,速度为360÷20=18千米/小时;顺流航行的时间为(35-5)÷2=15小时,速度为360÷15=24千米/小时。所以水流速度为(24-18)÷2=3千米/小时;
所以速度每小时12千米的帆船逆流航行的速度为12-3=9千米/小时,顺流航行速度为12+3=15千米/小时;所以需要的时间为360÷9+360÷15=40+24=64小时。
86、某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒
22米的列车错车而过,问需要()秒钟?
【解析】342+车长=23×速度............(1)
234+车长=17×速度............(2)
(1)-(2)得:108=6×速度,解得,速度=108÷6=18米/秒,车长=23×18-342=72米
错车时间=(72+88)÷(22+18)=160÷40=4秒
87、填上运算符号,使等式成立。
1 13 11 6=24 1 2 3 4 5=1