仟咯文库 办公文秘

二年级下册奥数思维训练专项试题含答案6篇

发布时间: 2023-05-28 10:49:54

9、(35+21)÷7=8(米)。

10、6÷2×7=21(只)。

11、2×2×5=20(元)。

12、12÷2×8=48(户)。

13、4×9÷6=6(枝)。

14、(24+30)÷6=9(层)。

15、20÷5=4(元),32÷8=4(元)。答:两种花价钱一样。

16、6×3÷2=9(只)。

17、8+4=12(人),12÷4=3(条),6×3=18(元)。

二年级下册奥数思维训练专项试题含答案5

1、小力有45张画片,比小兵少5张,小力和小兵一共有()张。

2、哥哥有36张邮票,给了弟弟3张后两人的邮票就一样多,哥俩一共有()张邮票。

3、林林的零花钱比米米少5元,米米的零花钱比强强多3元,林林的零花钱和强强相差()元。

4、批发市场有46筐青菜。卖掉16筐黄瓜后,还比青菜多9筐。批发市场原来有黄瓜()筐。

5、小明和他的4个好朋友做纸花,每人做了9朵,他们一共做了()朵。

6、动物园门票成人票20元,儿童票8元。我10岁生日那天,我和弟弟跟爸爸、妈妈一起去玩,买门票一共要付()钱。

7、一座独木桥长5米,山羊妈妈带了3只小羊羔想到河对面去玩,每次只能带1只小羊羔过桥,山羊妈妈一共要走()米。

8、王老师把18本书分给小力和他的5个同学,平均每人分()本。

9、一根绳子长16厘米,对折2次后,每段长()厘米。

10、在玩具店里,2只小鹅的价钱是3只小鸭的价钱,1只小鸭值6元钱,一只小鹅值()钱。

11、爸爸买回4千克葡萄,妈妈吃了一半,小红吃了剩下的一半,还剩()千克。

12、小丽有20本课外书,其中一半是故事书,另一半中有3本连环画,其余都是科技书,小丽有()本科技书。

13、10个小朋友去植树,3个小时过去了,带来的40棵树苗剩下13棵,请问这些小朋友平均每小时植树()棵。

14、植树节,7个少先队员一共种了30棵树,除了组长王刚多种了2棵树外,其余同学种的棵树同样多。王刚种了()棵。

参考答案

1、45+5=50(张),50+45=95(张)。

2、36-3=33(张),33+33=66(张)。

3、5-3=2(元)。

4、46+9=55(筐)55+16=71(筐)。

5、4+1=5(个),9×5=45(朵)。综合算式:9×(5+1)

我们采用的作品包括内容和图片全部来源于网络用户投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,请联系我站将及时删除。
内容侵权、违法和不良信息举报QQ:3561819574 举报邮箱:help@qianlo.com
Copyright @ 2016 - 2025 仟咯文库 All Rights Reserved 版权所有. 湘ICP备2024075482号-2.